Рубрики
Мировые новости

Россия о разрушениях на базе в Сирии: Они не новые

В Минобороны России, комментируя заявление Stratfor об уничтожении российской базы в Сирии, заявили, что все боевые вертолеты выполняют плановые задачи, передает ТАСС.

Разведывательно-аналитическая компания Stratfor сегодня заявила, что на российской базе в Сирии боевики "Исламского государства" уничтожили четыре вертолета и 20 грузовиков с боеприпасами, сопровождая материал фотографиями со спутника.

"Все российские боевые вертолеты, находящиеся в Сирийской Арабской Республике, выполняют плановые задачи по уничтожению террористов. Никаких потерь среди личного состава российской авиабазы нет", — сказали в Минобороны РФ.

Что касается фотографий, то сожженная авиа- и автомобильная техника, а также многочисленные воронки от разрыва реактивных снарядов, по словам представителя ведомства, находятся там уже не первый месяц.

"Это результат упорных боев за данный аэродром сирийских правительственных войск и боевиков террористических формирований", — заявил генерал Игорь Конашенков.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на сирийский источник на военном аэродроме Т4 рядом с Пальмирой, вертолеты были повреждены в результате пожара, который "произошел по неизвестным причинам".

"Причины пожара неизвестны. Он начался рядом с площадкой, где находились четыре вертолета. Пожарные машины не могли подъехать к очагу возгорания из-за начавшегося минометного обстрела террористов. Пламя перебросилось на вертолеты", — рассказал собеседник агентства.

По словам источника, погибших и раненых в результате обстрела не было.


Россия начала военную операцию в Сирии с 30 сентября прошлого года по просьбе Асада. 14 марта президент России Владимир Путин отдал риказ о выводе основных сил российской группировки с сирийской базы.

Позже Путин рассказал, что Россия продолжит оказывать президенту Сирии Башару Асаду финансовую и разведывательную поддержку, в том числе из космоса.

23 марта стало известно, что в военной операции в Сирии принимал участие российский спезназ, хотя Путин ранее исключал такую возможность.

Танк Т-90 vs ПТРК США. Видео нового боя в Сирии