Рубрики
Мировые новости

Турция переживает крупнейший с 1999 года отток туристов

В Турцию в апреле приехали на 29 процентов иностранных туристов меньше, чем в том же месяце 2015 года. Об этом говорится на сайте министерства культуры и туризма страны, передает Reuters.

Это рекордное сокращение — 1, 75 миллиона туристов — c мая 1999 года. В годовом выражении поток туристов в Турцию сокращается девятый месяц подряд.

Отмечается, что самое значительное сокращение оттока в апреле оказалось среди российских туристов — на 79 процентов по сравнению с тем же периодом годом ранее. 

Лидерами по посещению Турции являются туристы из Германии. За первые четыре месяца 2016 года в Турцию приехали 730 тысяч немцев. Следующими по этому показателю идут Грузия (615 тысяч) и Иран (561 тысяч).

На туристическую сферу приходится около 6,2 процента ВВП Турции, в ней занято примерно воесь процентов населения страны.

За первые три месяца 2016 года национальная туристическая отрасль принесла на 16,5 процентов меньше, чем год назад. В первом квартале 2015 года доход от туризма составил 31,5 миллиарда долларов, за тот же период этого года — на 4,07 миллиарда меньше.

Причиной туристического кризиса Турции стали проблемы с безопасностью (серия терактов, в которых погибли туристы), а также обострение отношений с Россией. На начало зимы никто из российских турфирм не занимался поездками в Турцию и Египет.

24 мая сообщалось, что туристических кризис в Турции продолжает "резать" цены на проживание в отелях. 

Отметим, ранее был замечен рост интереса украинцев к отдыху в Турции из-за снижения цен на путевки.