Рубрики
Мировые новости

В Польше приговорили офицера за шпионаж в пользу России

Подполковник Збигнев Й. осужден на 6 лет тюрьмы и 5 лет лишения публичных прав за шпионаж в пользу России, передает Радио Польша.

Офицер признал свою вину, приговор не вступил в законную силу. Помимо того, Окружной суд в Варшаве постановил, что у осужденного должны быть конфискованы мобильный телефон и почти 17 тысяч злотых (около 5,5 тысяч евро). Суд заявил, что средства были получены осужденным за переданную информацию. 

Збигнев Й. работал в отделе культуры, воспитания и продвижения Министерства обороны Польши. Согласно следствию, он передавал российской разведке данные, касающиеся дисциплинарных делопроизводств против польских солдат.

Российская разведка могла получить данные нескольких сотен солдат, нарушивших дисциплину – начиная с участия в драке, заканчивая преступлениями, за которые грозит увольнение со службы и тюрьма.

По данным СМИ, благодаря информации, предоставленной военным, российская разведка знала, кого из военнослужащих можно склонять к сотрудничеству. Следователи считают, что российские спецслужбы установили контакт с некоторыми польскими солдатами. Да момента задержания в 2014 году польские спецслужбы 2 года следили за Збигневом Й.

В августе 2014 года его наградили Медалью за многолетнюю службу, чтобы усыпить его бдительность. Одновременно со Збигневом Й. в Польше был арестован юрист Станислав Ш., гражданин Польши и России. Согласно следствию, он передавал секретную информацию сотрудникам ГРУ.

Напомним, ранее россиянин получил срок в США за экономический шпионаж.