Рубрики
Мировые новости

Умер известный немецкий гуманист Руперт Нойдек

Известный немецкий филантроп и журналист Руперт Нойдек скончался во вторник, 31 мая, в Германии. Смерть наступила вскоре после перенесенной им операции на сердце.

Нойдек получил известность прежде всего как сооснователь крупных благотворительных организаций "Кап Анамур" (Cap Anamur) и "Зеленые каски".

Нойдек занялся гуманитарной деятельностью в 1979 году, когда при поддержке писателя Генриха Бёлля основал комитет "Корабль для Вьетнама". Организация спасла в Южно-Китайском море 11 000 беженцев. На ее основе в 1982 году возник Комитет немецких врачей неотложной помощи "Кап Анамур".

В 2002 Нойдек создал организацию "Зеленые каски", в которой молодые специалисты брали на себя обязательства в течение трех или более месяцев помогать в восстановлении домов, деревень или разрушенных водопроводов на затронутых войной территориях.

За свою деятельность Нойдек был удостоен множества престижных наград и премий. В их числе медаль фонда Теодора Хойса. Ее вручают организациям и людям, признанным эталоном демократического поведения.

Кроме того, Нойбек получил премию имени Бруно Крайского за вклад в защиту прав человека и премию имени Эриха Кестнера за толерантность, гуманизм и активную деятельность, направленную на укрепление взаимопонимания между народами.

Источник: Русская служба DW