Рубрики
Мировые новости

Совбез ООН осудил последние ракетные запуски КНДР

 
Совет Безопасности ООН выступил с осуждением проведенных ранее Северной Кореей ракетных испытаний, в том числе неудачных, сообщает РИА Новости.

 
СБ ООН в среду вечером согласовал заявление относительно последних запусков и проведенных в апреле испытаний со стороны Пхеньяна. 
 
"Члены Совета Безопасности сожалеют о баллистической деятельности КНДР, включая ряд неудавшихся запусков, отмечая, что данная активность способствует развитию системы доставки ядерного оружия и росту напряженности", – говорится в заявлении.
 
Как сообщалось, во вторник, 31 мая, запуск очередной ракеты военными КНДР окончился провалом. Ракета была запущена из точки недалеко от портового города Вонсан на северо-востоке страны.
 
В конце апреля Совбезу ООН не удалось согласовать заявление в ответ на проведение КНДР очередных испытаний, которые, по сообщениям СМИ Южной Кореи, оказались неудачными.

КНДР никогда не позволят стать признанной ядерной державой – Керри 

 
В ходе работы над текстом Россия внесла предложения, в частности – подчеркнуть необходимость снизить военную активность в регионе. В тот момент в районе полуострова проходили регулярные военные учения США и Южной Кореи. В итоге проект документа был заблокирован.