Рубрики
Мировые новости

Авиация РФ уничтожила нефтезавод ИГ в Сирии

В Сирии самолет российских ВКС Су-34 нанес удар по нефтеперерабатывающему заводу на территории, подконтрольной "Исламскому государству", в районе населенного пункта Рас-эль-Айн, провинции Хасеке. Об этом говорится в бюллетене Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии.

Удары наносились по резервуарам с нефтью, находящимся на территории предприятия.

В результате поражения выведено из строя технологическое оборудование и произошло возгорание хранившихся в резервуарах нефтепродуктов, после чего на заводе возник крупный пожар.

В Сирии с конца февраля действует соглашение о прекращении огня, инициаторами которого стали Россия и США. Документ, в частности, подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении экстремистских организаций, определенных Совбезом ООН.

Напомним, 14 марта президент России Владимир Путин приказал начать вывод основных сил из Сирии. Первая группа российских самолетов покинула Сирию 15 марта.

Россия закончила вывод авиации из Сирии

Официально российская военная операция в Сирии началась в конце сентября прошлого года, но авиация РФ была переброшена на территорию страны раньше.