Рубрики
Мировые новости

В США испытали ракету с украинской ступенью

В Центре космических полетов на острове Уоллопс (США) 1 июня успешно прошли наземные испытания ракеты-носитель "Антарес", первая ступень которой разработана украинским КБ "Южное", передает издание AIN.

Сообщается, что это первый масштабный успех ракеты за полтора года – после ее взрыва 28 октября 2014 года.

Ракету, предназначенную для доставки на космическую станцию грузов массой до 6 800 кг, разработала американская компания Orbital Sciences Corporation. Основную конструкцию разработали в КБ "Южное" и изготовили на Южном машиностроительном заводе в Днепре.

Создавать ступень также помогали украинские предприятия "Хартрон-АРКОС" (Харьков), Хартрон-ЮКОМ (Запорожье), "Чезара", "Рапид" (Чернигов) и другие. Кроме изготовления ступени, украинцы также принимали активное участие в проведении испытаний в США.

Cмотрите фотогалерею: В США испытали ракету с украинской ступенью

Авария ракеты в 2014 году произошла из-за неполадок в двигателе AJ-26. Украинским инженерам пришлось изменить ступень ракеты таким образом, чтобы в ней смог работать совершенно другой двигатель, не предназначенный для уже готовой конструкции. 

Успешно проведенные испытания показали, что задача достигнута — следующим шагом уже будут испытания запуска ракеты-носителя.

"Для Украины это однозначно знаменательное событие. Сама ступень — топливные баки, баки окислителя, датчики, трубопроводы и прочее вспомогательное оборудование — должны работать как единое целое с двигательной установкой. Если тест прошел успешно — это говорит о том, что все составляющие ступени ракеты носителя взаимодействуют так, как от них ожидается", — заявил основатель акселератора космических технологий simpera.space Андрей Бегунов.

Первый пуск доработанной ракеты запланирован на середину июля 2016 года.

Ранее сообщалось, что Украина планирует с США создать космическую ракету.