Рубрики
Мировые новости

Эрдоган о признании ФРГ геноцида армян: Это шантаж

Президент Турции Тайип Эрдоган снова раскритиковал решение бундестага Германии о признании геноцида армян, сообщает агентство Anadolu. 

По словам турецкого лидера "армянский вопрос" все чаще используется как средство шантажа.

"Озвучивание обвинений в геноциде государством, которое, по логике, должно последним выступать с подобного рода утверждениями, противоречит элементарному ходу мыслей. Пусть вначале они вновь дадут оценку холокосту и рассмотрят вопрос оценки массовой бойни в Намибии. За плечами каждой из стран, которые угрожают нам резолюциями по геноциду армян, вина и кровь миллионов невинных людей… Армянами лишь пользуются. Во всем мире армянский вопрос начал восприниматься в качестве удобного средства шантажа Турции, или даже некой дубинки", — заявил Эрдоган.

Он также обратился ко всей Европе: "Либо мы будем принимать справедливые решения по вопросам повестки дня, либо Турция перестает быть преградой на пути проблем Европы. И тогда Европа останется наедине со своими трудностями", — добавил президент Турции.

Как сообщал Корреспондент.net, 2 июня Бундестаг принял резолюцию, квалифицирующую как геноцид массовое уничтожение армян в Османской империи в 1915-16 годах. При этом большинство немцев (74%) высказались в поддержку резолюции.

В Турции напомнили Германии о "евреях в печах"