Рубрики
Мировые новости

Бастующим мексиканским учителям пригрозили увольнениями

Министр образования Мексики Аурелио Нуньо заявил, что почти 4,3 тысячи учителей, которые принимают участие в забастовках в четырех регионах страны, будут уволены в том случае, если не вернутся обратно в классы, передает ТАСС.

"У учителей есть десять рабочих дней, чтобы ответить на эти уведомления, вся процедура займет четыре недели, но мы дойдем до момента, когда они будут уволены, а на их место придут другие", — уточнил Нуньо.

Он отметил, что в "нелегальной и бессрочной" забастовке в штатах Чьяпас, Оахака, Геррео и Мичоакан участвуют не все учителя, и поэтому большая часть школ работает.

По мнению министра, значительная часть преподавателей более не подчиняются профсоюзным лидерам, которые протестуют, чтобы не потерять имеющиеся у них привилегии, например, возможность фактически продавать рабочие места или передавать их по наследству.

Как сообщалось, сотрудники парижского метрополитена и пригородных поездов присоединились к национальной забастовке железнодорожников, чуть более чем за неделю до начала чемпионата мира по футболу Евро-2016 в Париже.

В Греции началась всеобщая забастовка