Рубрики
Мировые новости

Петиция о "безвизе" дошла до правительства Канады

Петиция о введении безвизового режима для краткосрочных поездок украинцев в Канаду поступила на рассмотрение правительства страны. Об этом сообщает Укринформ.

"Электронная петиция e-33, поданная через сайт палаты общин, сегодня поступила на рассмотрение правительства", — заявили в секретариате парламента.

Теперь правительство имеет 45 дней на подготовку письменного ответа на этот запрос.

Частную электронную петицию с просьбой отменить визы для краткосрочных (до 90 дней) поездок граждан Украины в Канаду подал в федеральный парламент украинец канадского происхождения Николай Кравец.

За отведенное время она собрала почти в пять раз больше подписей, чем минимально необходимо для вынесения на рассмотрение, а также получила поддержку от 120 депутатов и сенаторов федерального парламента, представляющих все четыре основные политические партии, включительно с лидером официальной оппозиции Роною Амброз.

Отметим, во время предвыборной кампании Либеральная партия, которая имеет большинство в нынешнем созыве канадского парламента, в случае победы обещала "работать над достижением этой цели", то есть отмены краткосрочных виз для украинцев.

Напомним, ранее посол Канады в Украине Роман Ващук заявлял, что либерализация Канадой визового режима для Украины по примеру Евросоюза невозможна.