Рубрики
Мировые новости

В МИД РФ прокомментировали военную активность у российских границ

Россия вынуждена укреплять свою обороноспособность в связи с укреплением потенциала НАТО на восточных рубежах и строительством ЕвроПРО США, заявил замглавы МИД России Алексей Мешков.

"Беспрецедентная военная активность и усиление военного потенциала блока вблизи российских границ, создание европейского сегмента глобальной ПРО США неизбежно вынуждают нас предпринимать дополнительные меры для повышения обороноспособности нашей страны", — сказал Мешков в интервью "Интерфаксу".

"Хотелось бы рассчитывать, что в альянсе в конечном счете возобладает здравый смысл и хватит политической воли отказаться от бездумного нагнетания напряженности и выстраивания конфронтационных схем обеспечения собственной безопасности за счет безопасности других", — добавил замминистра.

Вместе с тем, отвечая на вопрос о том, становится ли Румыния, разместившая у себя базу систем ПРО США "Иджис" мишенью для российских ракет и может ли стать такой мишенью Польша, Мешков отметил: "Ввод в строй все новых элементов ПРО вынуждает нас задуматься о необходимости принятия ответных мер для нейтрализации угроз, возникающих для нашей национальной безопасности".

При этом замминистра переадресовал российским военным вопрос о возможных военно-технических параметрах этого реагирования.

Кроме того, Мешков вновь озвучил позицию Москвы о том, что продолжающееся создание системы ПРО США/НАТО в Европе чревато долгосрочными негативными последствиями для безопасности в евроатлантическом регионе и создает системные риски для стратегической стабильности.

Ранее в городе Клинцы Брянской области России журналисты обнаружили военный лагерь. Чиновник местной администрации Олег Клетный рассказал, что город был выбран в качестве места дислокации новой дивизии и пока туда прибыли около 240 военных.

Минобороны: Ответ на дивизии РФ у границы есть