Лукашенко просит Путина снять ограничения в торговле

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске в среду, 8 июня, с президентом России Владимиром Путиным. Одной из главных тем переговоров глав государств стали экономические вопросы.

Белорусский лидер обратил внимание российского коллеги на то, что во взаимной торговле Беларуси и России все еще остаются некоторые ограничения, передает БелТА. Снятие этих ограничений, заявил Александр Лукашенко, «способствовало бы повышению стабильности наших экономик, росту благосостояния белорусов и россиян».

Президент Беларуси также призвал Владимира Путина более активно взаимодействовать на внешних рынках, а не конкурировать в условиях экономического кризиса. Кроме того, по мнению главы белорусского государства, участникам интеграционных процессов сейчас нужно сплотиться, развивать кооперацию, внутренние производственные цепочки.

«Уверен, что по всем проблемам мы сможем найти решения в духе наших союзнических отношений», — подытожил белорусский лидер.

Путин назвал отношения с Беларусью самыми продвинутыми в экс-СССР

В свою очередь Владимир Путин акцентировал внимание на том, что после снижения в прошлом году торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и России стало восстанавливаться. Особо он отметил рост белорусского экспеорта в Россию, объемы которого увеличиваются быстрее, чем российский импорт в Беларусь.

«Это очень хороший сигнал. Нам нужно сегодня использовать время при совместной работе, чтобы подумать, как сохранить эту положительную тенденцию и усилить ее», — заявил президент России.

Глава российского государства также отметил, что Беларусь и Россия «очень много уделяют внимания не только экономике, но и социальным вопросам», и назвал белорусско-российские отношения «наиболее продвинутые на постсоветском пространстве».

Как вам новость?