Рубрики
Мировые новости

Польша привлечет Украину к новому пути Европа-Турция

Польская компания PKP LHS совместно с компаниями из Украины, Грузии и Турции о запустит интермодальные перевозки из Европы на Восток. Об этом сообщила руководитель отдела по международным вопросам PKP LHS Юстина Новак во время Международной недели транспорта в Одессе, информирует Польское радио.

По словам Новак, Украину будет представлять компания "Плоске". В проекте будут задействованы также украинские порты в Черноморске и Одессе.

Новак отметила, что такой транспортный путь позволит значительно увеличить количество интермодальных перевозок между Западной Европой с одной стороны, и Турцией и Кавказом – с другой. Этому будет способствовать и внедрение сторонами так называемого сквозного тарифа. "Такой масштабный проект – это серьезная альтернатива уже существующим маршрутам, например, белорусско-российскому", – добавила представитель PKP LHS.

В свою очередь глава совета директоров турецкой транспортной компании CAG Logistics Илмаз Сойчан подчеркнул, что этот проект "соединит Европу с Турцией и Центральной Азией новым прямым маршрутом".

Отметим, PKP LHS является оператором единственного в Польше железнодорожного полотна шириной 1520 мм.

Как сообщал Корреспондент.net, Европейский банк реконструкции и развития готов выделить средства на обновление подвижного состава Укрзализныци.