Рубрики
Мировые новости

Казахстан запретит несанкционированные религиозные собрания

Власти Казахстана введут новые ограничения на проведение незаконных собраний религиозных организаций, заявил председатель комитета по делам религий министерства культуры и спорта Галым Шойкин.

"Мы хотим расширить определенные нормы для того, чтобы ограничить как можно больше возможностей для проведения незаконных собраний, в том числе в квартирах, других помещениях", — сказал он журналистам.

По его словам, сейчас законодательством уже предусмотрены механизмы по ограничению незаконных собраний, но нужно их усилить.

"Речь о том, что для проведения каких-то собраний религиозного характера необходимо разрешение акимата (администрации). Сейчас многие, допустим, протестантские, христианские организации это практикуют, они с акиматами отрабатывают такие мероприятия. Мы хотим просто усилить требования, уточнить эти требования. Сейчас я не могу раскрыть все особенности, потому что вопрос еще будет обсуждаться", — пояснил он.

По его словам, вербовка граждан в нетрадиционные религиозные течения проводится не в мечетях, а именно на несанкционированных религиозных собраниях.

Шойкин сообщил, что данная задача была поставлена буквально несколько дней назад после событий в Актобе.

Напомним, 5 июня в городе Актобе боевики совершили нападения на два оружейных магазина и воинскую часть. Из числа нападавших при активном вооруженном сопротивлении 13 преступников было убито, четверо ранено, еще семь были объявлены в розыск.