Рубрики
Мировые новости

Назарбаев о терактах в Актобе: Вылазка салафитов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявляет, что теракты в городе Актобе организовали последователи течения салафизм.

"Мы уже знаем, что это была террористическая вылазка группы последователей нетрадиционного религиозного течения салафизм", — сказал она на заседании совета безопасности в пятницу, сообщила пресс-служба главы государства.

"Обеспечивая в республике свободу вероисповедания, мы в то же время намерены давать решительный отпор всем, кто, прикрываясь религиозными лозунгами, будет расшатывать обстановку в стране", — заявил он.

"Действия силовых структур позволили нейтрализовать почти всех преступников, несколько из них находятся в розыске. Думаю, наши правоохранительные органы всех найдут, и они получат соответствующее наказание", — сообщил Назарбаев.

В воскресенье, 5 июня, в Казахстане в городе Актобе боевики совершили нападения на два оружейных магазина и воинскую часть. Из числа нападавших при активном вооруженном сопротивлении 13 преступников убито, четверо ранено, еще семь находятся в розыске. В пятницу спецслужбы Казахстана заявили об уничтожении еще пяти экстремистов.

Назарбаев заявил о признаках "цветных революций"