Рубрики
Мировые новости

Безвизовый режим для Украины откладывается

Евросоюз продолжает тормозить отмену визовых требований для украинских граждан, несмотря на положительные рекомендации Еврокомиссии, сообщает Укринформ.

Такими стали результаты заседания Совета ЕС по вопросам юстиции и внутренних дел, которое завершилось в пятницу в Люксембурге.

"Мы видим прогресс всех предложений, включая Турцию, но мы еще не приняли решение. Некоторые страны-члены выражают обеспокоенность на это время. Но мы продолжим решать эти беспокойства в рамках процесса визовой либерализации для этих стран", — заявил госсекретарь Нидерландов Класс Дийкхов, страна которого сейчас председательствует в Совете ЕС.

Несмотря на то, что Украина полностью выполнила все требования для предоставления безвиза с Шенгенской зоной, Европа пока не готова принять соответствующее решение. Этого вопроса нет в повестке дня следующего заседания комитета Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам, которое должно состояться 13 июня.

Как сообщается, процесс отмены виз для Украины и Грузии сейчас задерживают три страны ЕС – Германия, Франция и Италия.

Берлин настаивает, что отмена виз, в частности, для Грузии и Украины, возможна только после принятия в Евросоюзе новых правил о приостановлении или отмене безвизового режима для третьих стран. Этот механизм должен касаться всех стран, однако дискуссии по этому вопросу активизировались после приобретения Украиной, Грузией, Турцией и Косово, реальных перспектив предоставления безвизового режима с ЕС.

ЕС одобрил механизм расторжения безвизового режима

Следовательно, если страны-члены Евросоюза и Европарламент не успеют до конца июля завершить законодательные процедуры для отмены виз украинцам и грузинам, то возвращение к этому вопросу будет возможно только осенью – после завершения летних каникул в европейском политическом сезоне.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что ЕС примет решение по Украине не раньше сентября.