Рубрики
Мировые новости

ЦРУ поддержало публикацию секретного отчета по 11 сентября

Директор Центрального разведуправления США (ЦРУ) Джон Бреннан поддержал публикацию 28-страничного секретного доклада Конгресса о терактах 11 сентября, сообщает Al Arabiya.

Глава ЦРУ считает, что это позволит исключить неподтвержденные данные об участии властей Саудовской Аравии в финансировании и поддержке террористов.

"Думаю, эти 28 страниц будут опубликованы, и я поддерживаю это. Потому что тогда все убедятся в том, что Саудовская Аравия не имела к этому (терактам 11 сентября) никакого отношения", — сказал Бреннан.

По его словам, расследование пришло к выводу, что организатором терактов 911 стала группировка Аль-Каида во главе с Айманом Аль-Завахири и других.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия пригрозила администрации президента США Барака Обамы распродать американские активы стоимостью в $750 млрд. Эр-Рияд опасается обвинений США в причастности к терактам 11 сентября.

______________________

11 сентября 2001 года террористы захватили рейс 11 авиакомпании American Airlines и устроили преднамеренное столкновение его с Северной башней в 08.46 (со стороны северного фасада, между 93 и 99 этажами).

Спустя семнадцать минут вторая группа террористов врезалась на таком же похищенном самолете рейса 175 (United Airlines Flight 175) авиакомпании United Airlines в Южную башню (этажи 77-85).

Вследствие разрушений, причиненных Северной башне корпусом самолета, были полностью перекрыты все выходы из здания выше места столкновения, в результате чего в ловушке оказались 1 344 человека.

Удар второго самолета, в отличие от первого, пришелся ближе к углу небоскреба, и один лестничный колодец остался неповрежденным. Однако немногим людям удалось беспрепятственно спуститься по нему до момента обрушения строения. 

Погибли более двух тысяч человек.