Рубрики
Мировые новости

Эстония: Международное право для РФ – макулатура

Постоянное присутствие войск НАТО в Эстонии должно стать для страны новой реальностью. Об этом заявил председатель правящей партии Реформ, премьер-министр Таави Рыйвас на собрании уполномоченных партии в воскресенье, 12 июня.

По его словам, волю к обороне и союзнические отношения необходимо крепить, так как среда безопасности стала "нестабильной и непредсказуемой", а многие прежние признаки угрозы стали реальностью.

"Россия ведет себя как агрессор, способный силой изменять границы, для нее международное право – макулатура. Присутствие войск НАТО – это новая реальность. Оно должно увеличиваться не только как мощный политический сигнал, но и как средство повышения конкурентоспособности отечественных сил обороны для отпора любым врагам", – сказал Рыйвас.

Премьер подчеркнул, что войска НАТО должны находиться в Эстонии "не для войны или разжигания войны". "Эти части в Эстонии для того, чтобы направить противной стороне ясное и однозначное послание: с НАТО ссориться не нужно", – добавил он.

Рыйвас сообщил, что на предстоящем 8-9 июля саммите НАТО в Варшаве намерен добиваться, чтобы пребывание союзников в стране стало постоянной политикой альянса.

Он высказался также за то, чтобы страны НАТО на саммите поддержали увеличение военных до установленного в альянсе критерия в 2% от валового внутреннего продукта. В настоящее время эту рекомендацию выполняет только пять членов альянса, в том числе Эстония.

Как сообщал Корреспондент.net, 13-15 июня глава минобороны США Эштон Картер в ходе встречи глав оборонных ведомств стран НАТО обсудит с коллегами поддержку союзников в условиях "российской агрессии".