Рубрики
Мировые новости

В РПЦ отказываются от Всеправославного собора

Русская православная церковь отказывается от участия во Всеправославном соборе, который предполагалось провести 16-27 июня на Крите, сообщает пресс-служба РПЦ.

Священный Синод на экстренном заседании поддержал предложения ряда Поместных Православных Церквей о переносе времени проведения Собора и признал невозможным участие в нем Русской Православной Церкви в условиях неполного представительства Церквей.

Собор предлагается перенести на время, которое "надлежит в дальнейшем установить по итогам общеправославного обсуждения и при непременном условии согласия Предстоятелей всех общепризнанных Поместных автокефальных Православных Церквей".

По решению Священного Синода, если это предложение Святейшей Константинопольской Церковью не будет принято, а Собор на Крите, несмотря на отсутствие согласия ряда Поместных Церквей, все же будет созван, РПЦ "с глубоким сожалением признает невозможным участие в нем делегации Русской Православной Церкви".

Напомним, в последние дни одна за другой православные Церкви отказываются от участия во Всеправославном соборе – первой об этом заявила Болгарская церковь, затем –Антиохийская (Сирия) и Сербская, в пятницу – Грузинская.