Рубрики
Мировые новости

Казахстан заявил о сирийском следе в терактах в Актобе

Совершившие нападение в городе Актобе, вероятно, получили указания из Сирии, заявил глава МВД Казахстана Калмуханбет Касымов, передает Интерфакс.

"Все, кто там был и организовывал это, они все или задержаны, или уничтожены. Я однозначно скажу, что когда они все собрались на квартире, они слушали обращение так называемого их имама (. . .), что надо провести священный джихад и предложил прямо сегодня (5 июня — ред.)", — сказал он журналистам в Астане.

Отвечая на вопрос, откуда указанный имам, он ответил: "По-видимому, из Сирии это. Я думаю, сейчас следствие до конца докажет".

"Они (задержанные террористы — ред.) говорят, к нам обратились с обращением, (. . .) они его послушали и сказали, что нам надо пойти провести священный джихад", — добавил глава МВД.

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что теракты в Актобе организовали последователи течения салафизм.


5 июня в Казахстане в Актобе боевики совершили нападения на два оружейных магазина и воинскую часть. Из числа нападавших при активном вооруженном сопротивлении 13 преступников убито, четверо ранено, еще семь находятся в розыске. В пятницу спецслужбы Казахстана заявили об уничтожении еще пяти экстремистов.