Рубрики
Мировые новости

Американец о Правом секторе: хаотичная организация

Американский обозреватель Александр Клэпп в свой статье для издания Vice News, посвященной Правому сектору, назвал организацию хаотичной и неупорядоченной организацией.

Он отметил отсутствие партбилетов у его членов, а также бессистемный набор в свои ряды.

"Правый сектор — весьма хаотичная и неупорядоченная организация. Ни у одного из его 10 тысяч членов нет партийного билета. Они не ходят регулярно на собрания, да и набор в свои ряды осуществляют безсистемно", — пишет автор.

По его мнению, члены Правого сектора с трудом контролируют свои боевые подразделения, которых всего 26: по два в каждой области.

"Нацеленные на политику члены Правого сектора с большим трудом контролируют свои боевые формирования численностью примерно три тысячи человек", — подчеркнул Клэпп и добавил:

"Никто из них не подчиняется приказам центрального командования. Они редко сдают оружие и не идут на контакт с властью".

При этом, резюмирует автор, сейчас Правый сектор представляет собой разрозненные отряды, слабо контактирующие друг с другом.

"Двухлетняя междоусобица и репрессии властей раздробили Правый сектор на десятки мелких отрядов, которые в основном мало знают друг о друге" — отметил Клэпп.

Ранее в украинском штабе заявили, что Правый сектор в зоне АТО незаконно.