Рубрики
Мировые новости

Всеправославный собор начался на Крите без РПЦ

Святой и Великий собор православной церкви, известный как Всеправославный собор – начался в воскресенье с божественной литургии в соборе Святого Мины в городе Ираклион на греческом острове Крит, сообщает DW.

Собор открылся богослужением, которое проводит Вселенский патриарх Варфоломей. Это первая встреча предстоятелей православных церквей за более чем 1200 лет, правда без участия РПЦ и еще нескольких церквей.

Нынешняя встреча отцов церкви историческая — представители православных церквей встречаются впервые со времен раскола, который произошел более 1200 лет назад. Ожидалось, что участие в соборе примут более 300 епископов из 14 поместных православных церквей.

Проповедь патриарха Варфоломея доступна на сайте Константинопольской православной церкви.

Однако незадолго до начала собора патриархат Русской православной церкви и православных церквей Грузии, Сербии, Болгарии, а также лояльного к сирийскому президенту Башару Асаду Антиохийского патриархата в Дамаске отказались принимать участие в соборе. Таким образом, в настоящее время в нем принимают участие более 170 епископов, уточняет агентство KNA.

Планируется, что Всеправославный собор продлится до 26 июня.

Рада просит отменить церковный акт 1686 года