Рубрики
Мировые новости

Турция не допускает немецкую делегацию на свою авиабазу

Турция отказывает немецкой делегации во главе с заместителем министра обороны Германии в посещении авиабазы Инжирлик, которая используется коалиционными силами во главе с США для борьбы с экстремистской группировкой "Исламское государство" в Сирии.

Делегация планировала посетить авиабазу в июле. "Власти Турции на данный момент не согласовали планы [посещения базы]", — сообщил пресс-секретарь министерства обороны Германии, отметив, что письменного отказа Берлин пока не получил.

На базе Инжирлик находятся около 250 военных Германии, также там базируются шесть самолетов-разведчиков Tornado, участвующих в операции коалиции в Сирии и Ираке.

По информации немецкого журнала Spiegel, который ссылается на свои источники, визит немецкой делегации был заблокирован из-за того, что 2 июня бундестаг поддержал резолюцию, признающую события 1915 года в Османской империи геноцидом армянского населения со стороны турок.

После того как стали известны итоги голосования по резолюции, Турция отозвала своего посла в Германии для консультаций, а президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган позвонил канцлеру Германии Ангеле Меркель и предупредил ее, что отношения между государствами пострадают, если Германия "будет вести такую игру".

Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш назвал принятую резолюцию "исторической ошибкой".

Со своей стороны Ангела Меркель заявила, что Германию и Турцию связывают дружба и стратегическое партнерство.

Турция готовит "план действий" против Германии