Рубрики
Мировые новости

Панамский канал открылся после реконструкции

В воскресенье, 26 июня, в Панаме проходит торжественная церемония в честь завершения работ по реконструкции Панамского канала. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на агентство Prensa Latina.

Согласно информации, основные события пройдут в Агуа-Клара, на Атлантической стороне канала, и в Коколи, недалеко от Тихого океана.

Cмотрите фотогалерею: Панамский канал открылся после реконструкции

Для обеспечения порядка на мероприятии будут привлечены свыше 10 тыс военнослужащих. Также объявлено о запрете полетов вдоль канала, использования беспилотных летательных аппаратов для съемок или фото.

Судно китайской компании контейнеровозов Cosco Shipping Panama должно первым пройти по обновленному искусственному водному пути.

Напомним, Панамский канал был официально сдан в эксплуатацию в 1920 году, и до 31 декабря 1999 года находился под контролем США. Под управление и юрисдикцию Панамы он перешел 1 января 2000 года.

Ранее сообщалось, что международный консорциум компаний требует от властей Панамы оплатить дополнительные расходы по реконструкции в размере 1,6 миллиарда долларов, в противном случае работы могут быть приостановлены.