Рубрики
Мировые новости

Папа Римский готов просить прощения у геев

Папа Римский Франциск по возвращению из Еревана, заявил журналистам, что Римско-католическая церковь должна просить прощения у геев за прежнее отношение к ним, сообщает Reuters.

Ответ последовал после того, как Папе был задан вопрос, согласен ли он с высказываниями немецкого кардинала, что церковь должна извиниться перед геями. Понтифик заметил, что согласно церковным учениям, гомосексуалисты "не должны подвергаться дискриминации. К ним следует относиться, согласно пасторскому посланию".

"Я думаю, что церковь должна извиниться не только перед гомосексуалистами, которых она обижала, но также должна извиниться перед бедными, а также перед женщинами, которые подвергались эксплуатации, и перед детьми, которых эксплуатировали (вынуждая) работать. Она (церковь) должна извиниться за то, что воздавала хвалу оружию", — добавил папа римский.

Понтифик также повторил, но немного в измененном виде, ранее высказанный тезис "Кто я такой, чтобы судить", сказанный им во время первой зарубежной поездки после избрания в 2013 году.

"Если человек в такой ситуации, и при этом у него добрая воля, и он ищет Бога, кто мы, чтобы судить?", – сказал он.

Папа римский во время визита в Ереван осудил геноцид армян

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко считает, что представители Ватикана могли бы присоединиться к переговорному процессу по освобождению незаконно удерживаемых украинцев и обсуждал этот вопрос с государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином.