Рубрики
Мировые новости

Соцопрос показал перевес Клинтон над Трампом

Американцев, поддерживающих кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, на 12% больше чем тех, кто поддерживает ее главного соперника — кандидата в президенты США от Республиканской партии миллиардера Дональда Трампа, следует из данных опроса, опубликованных газетой The Washington Post и телекомпанией ABC.

Опрос проводился в течение 20-23 июня, в нем приняли участие 836 человек. Респондентом предстояло ответить на вопрос "если бы выборы состоялись сегодня, а кандидатами были Хиллари Клинтон и Дональд Трамп, за кого бы вы проголосовали".

Так 51% американцев проголосовали за Клинтон, в то время как ее соперник набрал 39% голосов.

Еще в мае отрыв между политиками составлял всего 2%, причем население поддерживало Трампа (46%). Осенью прошлого года разница между ними составляла около трех процентов — Клинтон тогда поддержали 46%, а ее противника — 43%.

"Примерно двое из трех американцев говорили, что Трамп не может вести нацию. Они обеспокоены возможностью его пребывания на посту президента и полагают, что его замечания по поводу женщин, меньшинств и мусульман показывают несправедливое предубеждение (касательно них)", — пишет газета.

Чуть более половины американцев говорят, что они не одобряют использование Клинтон личного адреса электронной почты для ведения служебной переписки, как было, когда она являлась Госсекретарем США.

"Половина американцев обеспокоены перспективой президентства Клинтон, подчеркивая историческую непопулярность двух главных кандидатов", — пишет The Washington Post.

Штаб Трампа возглавит экс-советник Януковича

Как сообщалось, в массовые беспорядки и столкновения с полицией переросли митинги сторонников и противников кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа, которые прошли в американском городе Сан-Диего,