Рубрики
Мировые новости

Могерини: ЕС останется фундаментальной мировой силой

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини считает, что выход Великобритании из Евросоюза не ослабит объединенную Европу. Об этом она заявила в интервью газете Süddeutsche Zeitung во вторник, 28 июня.

"ЕС есть и останется фундаментальной мировой силой – экономически, а также в сфере безопасности, дипломатии, обороны и помощи в развития".

В то же время она отметила, что Великобритания составляла "существенную часть" Евросоюза во многих вопросах. "Но, тем не менее, это только одно государство из 28. Двадцать семь остаются. ЕС остается", — уверена Могерини.

По ее словам, Великобритания потеряет от Brexit больше, чем Евросоюз. "Она потеряет возможность принимать решения в качестве одной из двух или трех ведущих сил мира", — добавила глава европейской дипломатии. Теперь, по мнению Могерини, Великобритания – это "только страна средней величины".

Brexit, уверена она, может стать "сигналом к пробуждению", позволит показать пользу и силу Евросоюза. Могерини также добавила, что сейчас важно учитывать интересы 440 миллионов граждан ЕС, живущих за пределами Великобритании. "У них есть право на ясность того, в каком ЕС они живут: с участием или без участия Великобритании", — уверена глава евродипломатии.

В Брюсселе сегодня пройдет первый саммит глав государств и правительств ЕС после Brexit. В частности, там обсудят процесс выхода Великобритании из Евросоюза, а также совместную работу оставшихся 27 государств.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон расскажет о результатах референдума, а со среды переговоры будут проходить уже без него: ранее Кэмерон заявил, что не будет запускать процедуру выхода страны из союза, и оставит это преемнику.

Источник: Русская служба DW