Рубрики
Мировые новости

В крупнейшем гей-параде Европы приняли участие миллион человек

Участниками крупнейшего в Европе гей-парада Christopher Street Day (CSD) в воскресенье, 3 июля, в Кельне стали 950 000 человек. Как заявил один из организаторов шествия Нильс Шмидт, своим числом демонстранты посрамили прогнозы скептиков, которые уверяли, что после террористического нападения на гей-клуб Pulse 12 июня в Орландо (США) желающих участвовать в традиционном кельнском мероприятии станет гораздо меньше.

Как сообщила с места событий корреспондент DW, в память о 49 жертвах теракта демонстранты приспустили радужные флаги, почтили память погибших минутой молчания и призвали к общественному признанию сексуальных меньшинств во всем мире.

"Мы — и Россия, мы — и Турция…", неслось из громкоговорителей. Принимавшие участие в шествии геи, лесбиянки, бисексуалы, транссексуалы и трансгендеры публично выразили поддержку сексуальным меньшинствам тех стран, где их права постоянно ущемляются.

Кельнский гей-парад стал уже 25-м по счету. Впервые он был организован в 1991 году. На сей раз массовая акция прошла под девизом "Жизнь! По-другому".

Источник: Русская служба DW