Рубрики
Мировые новости

Редакция аргентинской газеты подверглась нападению

Около 20 человек ворвались в редакцию газеты Tiempo Argentino, критикующей действующее правительство, и силой выгнали ее сотрудников, сообщили журналисты издания.

"Около 20 человек, подчиняющихся предпринимателю Мариано Мартинесу Рохасу, ворвались в здание, в котором работают Tiempo Argentino и Radio America, избили сотрудников, охраняющих здание", — говорится в сообщении, опубликованном на странице газеты в социальной сети Facebook.

По словам журналистов, злоумышленники сломали находившееся внутри оборудование, "чтобы помешать выпуску издания".

Прокуратура Буэнос-Айреса уже предъявила Рохасу обвинения в "незаконном захвате" и "нанесении ущерба". Аргентинские власти также осудили произошедшее.

"Варварское нападение на Tiempo Argentino — это нападение на святое: свободу печати и выражения мнений", — написал на своей странице в сети микроблогов Twitter глава Федеральной системы государственных средств информации Аргентины Эрнан Ломбарди.

После прихода к власти правительства президента Маурисио Макри владельцы газеты Tiempo Argentino, поддерживающей экс-главу государства Кристину Фернандес де Киршнер, перестали платить зарплату сотрудникам.

В результате журналисты начали самостоятельно управлять изданием. По данным местных СМИ, несколько месяцев назад газету купил Рохас.

Нападение на кафе в Бангладеш: 20 заложников убиты

Напомним, столичная полиция раскрыла подробности нападения на автомобиль, произошедшего в Киеве на Печерской площади