Рубрики
Мировые новости

Переговорщики от Грузии и Южной Осетии не нашли подходящего места для встречи

Вторая встреча представителей Грузии и Южной Осетии с участием России и наблюдателей от Евросоюза, назначенная на 7 мая, сорвалась, так как стороны не смогли определить место проведения переговоров.По словам полномочного представителя президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Бориса Чочиева, переговоры не состоялись по вине грузинской стороны и сотрудников миссии ЕС. Те якобы не смогли договориться с другими участники консультаций о месте проведения мероприятия.

Отметим, на первой встрече, которая прошла 23 апреля в грузинском населенном пункте Эргнети, расположенном на границе с Южной Осетией, стороны договорись провести там и следующее совещание.

«Однако грузинская сторона и миссия наблюдателей Евросоюза под надуманными предлогами настаивает, чтобы встреча состоялась на территории Грузии, в городе Гори, а затем в грузинском селе Тирдзниси, не прилегающем к Южной Осетии, что противоречит соглашениям, достигнутым на встречах президентов России и Франции», — сказал Чочиев.

Противоречие возникло незадолго до намеченной даты проведения консультаций. Южная Осетия направила главе миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии Хансу-Йоргу Хаберу письмо, где указала на невозможность проведения встречи в Гори или Тирдзниси.

В итоге Хабер уведомил южносетинскую сторону о том, что 7 мая совещание не состоится. О дате и месте следующей встречи пока ничего не известно. Стороны обвиняют друг друга в срыве переговоров.

Напомним, на встрече в Эргнети участники переговоров решили, что вскоре должна быть создана специальная горячая линия для предотвращения конфликтов.По материалам: Lenta.ru