Рубрики
Мировые новости

Германия будет продавать оружие Саудовской Аравии

Правительство Германии согласилось на продажу вооружений Саудовской Аравии, передает Deutsche Welle.

Речь идет о поставке первого из 48 патрульных катеров, предназначенных для Эр-Рияда. Соответствующее решение принял за закрытыми дверями Совет безопасности ФРГ.

Поставки оружия Саудовской Аравии подвергаются критике за нарушения прав человека в этой стране. С другой стороны, Эр-Рияд является союзником Запада в борьбе с терроризмом, в частности с террористической группировкой "Исламское государство".

Канцлер Германии Ангела Меркель и министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер выступили в поддержку соглашения. Немецкое правительство также одобрило ряд других соглашений о поставках оружия: Египет получит подводную лодку и 32 торпеды, Кувейт и Оман – бронетранспортеры Fuchs 2 и бронированные ремонтно-эвакуационные машины Wisent 2.

Также правительство утвердило отчет об экспорте вооружений за 2015 год. Согласно этому документу, за отчетный период Берлин выдал разовые разрешения на продажу оружия на 7,86 миллиарда евро – почти вдвое больше, чем годом ранее (3,97 миллиарда в 2014-м).

Кроме того, было выдано 119 так называемых общих разрешений (на экспорт в страны ЕС и НАТО) – на сумму в 4,96 миллиарда евро.

Аваков об умении Яценюка стрелять: увидите – обалдеете

Ранее в Министерстве внутренних дел Украины прокомментировали обыски на базе дислокации полка Днепр-1, в результате которых обнаружили незаконное оружие из зоны АТО.