Рубрики
Мировые новости

В Польше назвали временной мерой закрытие границы с Украиной

Прекращение малого пограничного движения между Польшей и Украиной является временной мерой безопасности для предотвращения возможных провокаций и терактов в Польше, где в течение июля состоится ряд важных международных мероприятий, заявил посол Польши Генрик Литвин, передает Радио Свобода.

При этом, по его словам, Польша учла международный опыт проведения таких акций, как саммиты НАТО и глобальные форумы молодежных организаций. В том, что при усилении мер безопасности на польских границах Украина попала в группу риска вместе с Беларусью и Россией, нет никакой политики, заявляет Литвин.

По его словам, эти восточные соседи Польши не являются членами ЕС и НАТО и не входят в шенгенскую зону

"Дело не в том, что малое приграничное движение является угрозой, – дело в том, чтобы на время мероприятий подготовить такие условия труда для пограничных служб, чтобы контроль за движением через границу был более результативным", – отметил Литвин.

Как сообщалось, на одном из пограничных переходов между Украиной и Польшей во время акций протеста украинцев против приостановки малого пограничного движения протестующие избили нескольких граждан Польши.

Польша и РФ остановили льготный режим пересечения границы