Рубрики
Мировые новости

Колумбия готова открыть границу для венесуэльцев

Власти Колумбии готовы расширить гуманитарный коридор на границе с Венесуэлой для граждан, пытающихся купить на колумбийской территории продукты питания и товары первой необходимости, заявила министр иностранных дел Мария Анхела Ольгин, передает РИА "Новости".

"Мы не допустим, чтобы наши братья венесуэльцы испытывали голод или трудности с медикаментами. Если надо расширить гуманитарный коридор, мы его расширим", — сказала Ольгин.

Граница двух стран протянулась на 2,2 тысячи километров. В августе 2015 года она была закрыта по приказу президента Венесуэлы Николаса Мадуро после нападения контрабандистов на военных. В последние годы на границе активизировались контрабандисты, пользовавшиеся низкими в долларовом эквиваленте ценами на товары народного потребления в Венесуэле, в первую очередь на бензин, чтобы нелегально возить их в соседнюю Колумбию на продажу.

Однако теперь в самой Венесуэле отмечается небывалый дефицит доступных товаров первой необходимости, в связи с чем несколько дней назад около 500 жительниц Венесуэлы пересекли границу с Колумбией, чтобы купить продукты для своих семей.

Власти Колумбии не препятствовали действиям женщин, а, наоборот, предоставили сопровождение, чтобы избежать беспорядков. Позже все они вернулись на территорию Венесуэлы с пакетами, в которых у них были продукты питания, а также предметы первой необходимости.

В Венесуэле отмечается острый дефицит товаров на фоне галопирующей инфляции и падения доходов государства, обусловленного снижением цен на нефть, а также институционального кризиса между исполнительной и законодательной властями после начала работы парламента под контролем оппозиции. В результате этого в последнее время в стране проходят массовые акции протеста из-за дефицита еды и товаров.

Как сообщалось, неизвестный преступник ворвался в здание центрального банка Венесуэлы в Каракасе, но был застрелен охраной.

В Венесуэле арестовали 400 человек, грабивших из-за голода