Рубрики
Мировые новости

Санкции против Северной Кореи бьют по России — СМИ

Резолюция Совбеза ООН по санкциям против Северной Кореи оказалась очень невыгодной для России. Об этом рассказал руководитель Центра российской стратегии в Азии Института экономики РАН Георгий Толорая Lenta.Ru.

"Резолюция 2270 монополизировала власть Китая над КНДР. Благодаря ей китайцы перекрыли все иные каналы общения Пхеньяна с внешним миром, включая российский. И теперь китайцы могут по своему усмотрению открывать и закрывать крантик. С точки зрения китайских долгосрочных -нтересов, это хорошо, с точки зрения российских — не очень", — сообщил эксперт.

Он отметил, что объем товарооборота России и Северной Кореи до санкций доходил до миллиарда долларов, хотя стаистика говорит о 50-100 миллионах долларов.

"Происходило это потому, что российские производители продавали свои товары через китайские фирмы. Теперь же российские предприниматели оказались фактически в заложниках у китайцев", — рассказал Толорая.

Эксперт пояснил, что Россия не ветировала невыгодную ей резолюцию, поскольку существует негласная традиция: Москва не лезет в дела Пекина на Корейском полуострове, а Китай не вмешивается, например, в украинский кризис.

Поэтому Россия всегда поддерживала в Совбезе инициативы Китая, касавшиеся КНДР. Текст резолюции 2270 фактически не был согласован с российской стороной (точнее, он был передан ей в самый последний момент). В итоге Москва внесла в него лишь незначительные изменения.

Напомним, в начале мая сообщалось, что поправки России к заявлению Совбеза ООН, осуждающему ядерные испытания КНДР, блокируют принятие этого документа.

Россия предлагала включить пункт, призывающий страны "продемонстрировать сдержанность и предпринять усилия по снижению напряженности вокруг Корейского полуострова, в том числе через снижение военной активности в регионе".

Вскоре Россия определилась с санкциями против КНДР. Она решила закрыть на своей территории все представительства и филиалы банков КНДР, совместных предприятий и запретила корреспондентские отношения с северокорейскими банками на 90 дней.

Пекин также ввел санкции против Свеерной Кореи. Китай ввел ограничения на импорт угля из Северной Кореи и поставки Пхеньяну авиатоплива.