Рубрики
Мировые новости

У ИГИЛ отвоевали еще 12% территорий

Группировка "Исламское государство" с начала года потеряла 12% территорий в Ираке и Сирии,, сообщается в докладе аналитиков американской оценочной компании IHS, передает агентство Reuters.

Согласно проведенным подсчетам, в 2015 году территория ИГ сократилась на 12,8 тысяч квадратных километров, что соответствует 14%.

"За первые шесть месяцев 2016 года территория ИГ сократилась на 12%. По состоянию на 4 июля 2016 года, ИГ контролирует примерно 68,3 тыс. квадратных километров в Ираке и Сирии", — отмечается в докладе.

Исследователи полагают, что эта тенденция подтолкнула террористов к тому, чтобы изменить тактику и увеличить количество атак на гражданские объекты как на Ближнем Востоке, так и в Европе. Авторы исследования предупреждают, что в ближайшие месяцы данная тенденция может усилиться.

Также отмечается уменьшение доходов ИГ. В середине 2015 года они составляли примерно $80 млн в месяц, а в марте 2016 года — $56 млн.

Как сообщалось, боевики ИГ подожгли пять нефтяных скважин в районе аль-Кияра в провинции Найнава на севере Ирака, чтобы остановить наступление армии.