Рубрики
Мировые новости

Перед финалом Евро-2016 полиция применила слезоточивый газ

Полицейские, охраняющие парижскую фан-зону чемпионата Европы по футболу на Марсовом поле, были вынуждены применить слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу разгоряченных болельщиков, передаёт ТАСС.

Инцидент произошел за несколько минут до начала финального матча между сборными Франции и Португалии.

Слезоточивый газ полицейские использовали возле одного из входов в фан-зону у подножия Эйфелевой башни. К такой мере стражи порядка прибегли, чтобы рассеять болельщиков, которые скопились у ограды и пытались прорваться в переполненную фан-зону. Сейчас порядок восстановлен.

"Сегодня очень напряженная обстановка", — свидетельствуют правоохранители.

Крупнейшая во Франции площадка для болельщиков расположена на Марсовом поле у подножия Эйфелевой башни на левом берегу Сены. Пространство площадью 130 тысяч кв. м рассчитано на прием 90 тысяч зрителей. На территории фан-зоны установлено несколько гигантских экранов для просмотра матчей, развернуты десятки точек общественного питания и организованы различные аттракционы для развлечения любителей футбола.

Еще за два часа до начала финального матча префектура полиции Парижа объявила о закрытии фан-зоны, поскольку место в ней было исчерпано.

Финал чемпионата Европы по футболу проходит в эти минуты на стадионе Stade de France в парижском пригороде Сен-Дени. В решающем матче играют сборные Франции и Португалии.

Полиция Стамбула разогнала митинг в поддержку фанатов Radiohead

Как сообщалось, французская полиция применила слезоточивый газ для разгона болельщиков сборной Англии в Лилле, где проходит чемпионат Европы по футболу.