Рубрики
Мировые новости

Amnesty обвиняет Египет в массовых пытках оппозиционеров

Правозащитная организация Amnesty International обвинила силовые структуры Египта в похищениях и пытках сотен противников действующей власти. Со времени свержения исламистского президента Мухаммеда Мурси в 2014 году власти Египта взяли под стражу в результате несправедливых судебных процессов или вообще без суда не менее 34 тысяч человек.

Еще сотни оппозиционеров были приговорены к смертной казни, говорится в докладе Amnesty, обнародованном в среду, 13 июля.

Amnesty приводит данные местных неправительственных организаций, согласно которым египетские силовики ежедневно похищают в среднем от трех до четырех человек и на протяжении многих дней и даже месяцев держат их под стражей без суда и следствия, не оповещая об этом родственников. Правозащитная организация отмечает, что спецслужбы Египта под прикрытием борьбы с терроризмом жестоко обращаются со студентами, политическими активистами и демонстрантами, чтобы запугать их. При этом в тюрьмы бросают даже 14-летних детей.

В докладе Amnesty детально рассказывается о применении пыток в Египте. Известны случаи, когда египетские силовики применяли электрошокеры, избиения и изнасилования, чтобы выбить признательные показания у задержанных, говорится в документе.

Amnesty обвинила органы юстиции Египта в том, что они содействуют таким практикам и покрывают пытки ложными сведениями в документах. Международная правозащитная организация призвала президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси предписать всем государственным структурам прекратить похищения и пытки людей.

Источник: Русская служба DW