Рубрики
Мировые новости

Женщинам могут доверить охрану Папы Римского

Командир Швейцарской гвардии, которая обеспечивает охрану Папы Римского, заявил, что в ее ряды могут начать набирать женщин.Командир гвардии Даниэль Анриг сделал соответствующее заявление после того, как принял присягу у 32 рекрутов. По его словам, женщины вполне могли бы выполнять часть обязанностей гвардейцев.

Он добавил, что с расселением женщин-гвардейцев в казармах, где пока живут только мужчины, могут возникнуть некоторые проблемы. Однако, по словам Анрига, при желании это можно будет решить.

Отметим, предыдущий командир Швейцарской гвардии, полковник Эльмар Медер, в свое время категорически исключил возможность набора женщин. Он утверждал, что их присутствие может создать проблемы в маленькой армии, где 60% солдат – мужчины моложе 25 лет.

Как известно, гвардия Ватикана состоит из 110 человек. В нее набирают только граждан Швейцарии в возрасте от 19 до 30 лет, исключительно холостяков. Мужчины должны быть католиками и говорить по-немецки, а также пройти обязательную для швейцарцев четырехмесячную службу в армии. По материалам: Lenta.ru