Милиция зафиксировала первый факт подделки деноминированных денег

В городе Глубокое Витебской области зафиксирован первый факт подделки денег нового образца, введенных в обращение с 1 июля. В одном из продуктовых магазинов покупатель расплатился фальшивой купюрой в 20 рублей. Продавец приняла ее, но вскоре позвонила в милицию и сообщила, что банкнота ей кажется поддельной.

Сотрудники правоохранительных органов проверили купюру и подтвердили догадки продавца. На ней отсутствовали элементы защиты, водяные знаки, в некоторых местах краска расплылась, а цветопередача была другая. В течение суток они установили личность покупателя, который расплатился за покупки фальшивкой. Им оказался безработный 48-летний местный житель, который в свою очередь получил поддельную банкноту от 46-летнего товарища, в прошлом неоднократно судимого.
 
В ходе дальнейшего разбирательства милиционеры, несмотря на то, что мужчины пытались утаить, каким образом к ним попала подделка, вычислили фальшивомонетчика. Поддельную купюру изготовил 31-летний местный предприниматель, который занимается изготовлением рекламной продукции. Мужчина просто отсканировал подлинную купюру и распечатал изображение на струйном принтере. В МВД отметили, что мужчина на допросе заявил, что собирался использовать распечатанные купюры в качестве сувениров.
 
Сбытчика фальшивой банкноты задержали. Ему грозит до пятнадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.
 
Милиция зафиксировала первый факт подделки деноминированных денег

Как вам новость?