Рубрики
Мировые новости

В Турция завершена операция против мятежников

В Турции завершилась начатая Генштабом Вооруженных сил операция по задержанию военных, принявших участие в перевороте в ночь на 16 июля. Об этом сообщает агентство Anadolu со ссылкой на источник в спецслужбах.

По данным агентства, сдалась последняя группа военных, пытавшихся устроить переворот в Турции. Около 150 мятежников укрывались в здании генштаба в Анкаре и в расположенной рядом жандармерии. В числе укрывавшихся заговорщиков – 13 высокопоставленных офицеров ВМФ Турции.

Отмечается, что вокруг здания генштаба в Анкаре разворачивались основные события в ночь попытки переворота. Там же удерживались многие представители военного руководства страны, которые не поддержали мятеж.

Теперь бригады Управления по борьбе с терроризмом проведут тщательный обыск в штабе армии.

По данным турецкого издания Hurriyet, некоторые из солдат, которые были задержаны рассказали следователям, что не знали, что были частью попытки государственного переворота.

Их командиры сказали, что они принимают участие в военных учениях. Некоторые задержанные заявили, что поняли, что идет попытка государственного переворота, когда гражданские лица начали забираться на танки.

Как сообщал Корреспондент.net, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган обвинил сторонников Гюлена в организации мятежа. Сама организация опровергает эти обвинения, а Гюлен лично осудил переворот.