Рубрики
Мировые новости

Сербия привлечет армию для охраны границ от нелегальных мигрантов

Вооруженные силы Сербии, объединенные в спецподразделения с полицией страны, будут обеспечивать контроль границ. Об этом заявил в субботу, 16 июля, сербский премьер-министр Александар Вучич.

"Тот, кто въедет в Сербию без документов и при этом не попросит убежища, будет выдворен из страны в течение 30 дней", – указал он. Сербия не намерена становиться "парковкой" для беженцев, заявил премьер в Белграде.

По словам главы правительства, с тех пор как соседняя с Сербией Венгрия ужесточила меры приграничного контроля, число мигрантов на сербской территории возросло до 2669 человек. 85% из них — афганцы и пакистанцы, не принятые Европейским Союзом. Доля беженцев из Сирии "очень невелика", заявил Вучич. Он призвал Евросоюз найти "глобальное решение" для выхода из миграционного кризиса.

В Венгрии, Австрии, Словении и Македонии армия уже задействована для охраны границ. Сербия находится в центре ныне перекрытого "балканского маршрута", по которому в ЕС перебрались около миллиона беженцев за 2015 год. При поддержке австрийского, венгерского, чешского и словацкого правительств власти Македонии заблокировали маршрут, установив забор и колючую проволоку на границе с Грецией, откуда шли мигранты, прибывавшие с территории Турции.

Источник: Русская служба DW