Рубрики
Мировые новости

Генсек НАТО: Турция должна уважать верховенство права

Глава НАТО Йенс Столтенберг призвал руководство Турции уважать "конституционный порядок, верховенство права и основных свобод".

В понедельник, 18 июля, в Брюсселе глава альянса заявил, что для Турции, как страны, входящей в "уникальное сообщество сторонников единых ценностей", чрезвычайно важно безграничное уважение к демократии и ее институтам.

Столтенберг назвал Анкару "ценным союзником по НАТО" и отдельно отметил "мощную поддержку, оказанную людьми и всеми политическими партиями демократии и демократически избранному правительству" в Турции во время попытки государственного переворота. Во время путча 15 июля, считает генсек НАТО, "турецкий народ продемонстрировал большое мужество".

Столтенберг выразил соболезнования жителям Турции, потерявшим своих близких в результате попытки переворота. Согласно официальным данным, общее число погибших приблизилось к 300.

В тот же день, 18 июля, в первом телефонном разговоре после путча канцлер Германии Ангела Меркель призвала президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана к соблюдению демократических законов и принципа соразмерности. Канцлер ФРГ предостерегла президента Турции от введения смертной казни.

Керри пригрозил Турции исключением из НАТО