Рубрики
Мировые новости

Германия увеличит помощь Ираку на 160 миллионов евро

Правительство Германии намерено до конца 2017 года выделить Ираку дополнительно 160 миллионов евро. Эти деньги пойдут на восстановление страны и борьбу с террористами из джихадистской группировки "Исламское государство" (ИГ). Об этом заявил в среду, 20 июля, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер перед отъездом в США на конференцию кредиторов.

В ходе встречи в Вашингтоне международное сообщество надеется собрать для Ирака около 2 миллиардов долларов.

Помимо прочего, деньги должны пойти на гуманитарную помощь и разминирование городов и районов, которые ранее были оккупированы боевиками ИГ. "Военный успех лишь тогда будет устойчивым, когда иракское правительство добьется доверия у народа на освобожденных территориях", — отметил Штайнмайер.

Из суммы, выделенной Берлином, примерно 10 миллионов евро пойдет на помощь городу Моссулу, который пока остается под контролем ИГ. Суммарно помощь Ираку от ФРГ уже насчитывает почти полмиллиарда евро. К этому также добавляется кредит еще на 500 миллионов евро.

Конференция кредиторов в Вашингтоне созвана по инициативе Германии, США, Канады, Нидерландов, Кувейта и Японии. За этим мероприятием последует встреча глав МИД стран — участниц антитеррористической коалиции. В ней помимо прочих примет участие новый министр иностранных дел Великобритании — Борис Джонсон.

Источник: Русская служба DW