Рубрики
Мировые новости

Мюнхен: национальности погибших и фото стрелка

Пятничный теракт в Мюнхене, по последним данным, унес жизни трех турков, трех косовцев и одного грека. Об этом сообщили сегодня европейские СМИ.

В общей сложности трагедия привела к гибели 10 человек, в том числе — совершившего самоубийство стрелка.

По данным The Daily Telegraph, имя стрелка — Али Сонбали. А его действия могут быть связаны с терактом, который 22 июля 2011 года устроил норвежец Андерс Брейвик.

После обыска в доме 18-летнего убийцы (гражданина Германии иранского происхождения) полиция обнаружила вырезки из газет о массовой стрельбе, которые собирал убитый. Правоохранители не исключают, что он был поклонником Брейвика, поскольку совершил нападение в пятилетнюю годовщину теракта на острове Утейа.

В сети активно публикуют фотографию юного преступника. В частности, снимок в своем Twitter выложил журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов.

 Стрелок из Мюнхена. Фото: twitter.com/dimsmirnov175

По данным следствия, чтобы заманить своих будущих жертв в торговый центр, мюнхенский стрелок представлялся в социальной сети Facebook именем девушки — Селина Аким. И предлагал жертвам раздачу бесплатной пищи.

Собщения о раздаче еды появились в  социальной сети за несколько часов до трагедии.

Напомним, вечером 22 июля в центре Мюнхена раздались выстрелы. 18-летний злоумышленник расстреливал людей у торгового центра Олимпия, McDonald’s и станции метро. Целился преимущественно в детей. В результате стрельбы в Мюнхене погибли 10 человек, еще 16 получили ранения. Связи убийцы с ИГИЛ немецкая полиция не нашла.