Рубрики
Мировые новости

Миссия ООН в Ираке продлена еще на год

 
Совет Безопасности ООН продлил срок полномочий миссии по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) до 31 июля 2017 года. Как сообщает ТАСС, соответствующая резолюция была принята единогласно.

 
В документе члены СБ выразили "серьезную обеспокоенность по поводу нынешней обстановки в плане безопасности в Ираке, которая обусловлена сохраняющимся присутствием там террористических групп", в том числе группировки "Исламское государство" (ИГ). 
 
В Совбезе подчеркнули, что "единственным способом противостоять этой угрозе является совместная работа всех иракцев" над решением проблем в области безопасности, политики, а также в экономической и гуманитарной сферах.
 
Миссия Организации Объединенных Наций по оказанию содействия Ираку была учреждена СБ ООН в 2003 году. В круг задач, поставленных перед МООНСИ, входит оказание консультативной поддержки властей, а также содействие народу и правительству Ирака в вопросах укрепления демократических институтов и продвижения политического диалога, предоставления помощи беженцам, поощрения защиты прав человека. Миссия также координирует усилия различных агентств, фондов и программ ООН на территории Ирака.

Франция направит в Ирак артиллерию для борьбы с ИГ

 
Напомним, по данным миссии, в июне в Ираке погибли более 650 человек, еще 1457 получили ранения.