Рубрики
Мировые новости

Обама не исключает президентства Трампа

Президент США Барак Обама допускает, что кандидат от республиканцев Дональд Трамп может стать президентом. Об этом он заявил в интервью телеканалу NBC.

"Природа демократии такова, что пока все голоса не будут подсчитаны, пока американцы не выразят свое мнение, мы не узнаем", — ответил Обама на вопрос, считает ли он возможной победу кандидата Трампа.

В то же время, телеканал напоминает, что во время своего предыдущего интервью в начале года президент выразил решительную уверенность, что Трамп не сможет победить на выборах, поскольку американцы мудрый народ, который сделает правильный выбор.

Кроме того, Обама отметил, что Трамп не разбирается во многих вопросах, в том числе, о ядерной триаде, о том, где находится та или другая страна, или в чем разница между сунитами и шиитами в мусульманском мире. "Это те вещи, которых он не знает, и, кажется, не тратит много времени на то, чтобы узнать о них", — подчеркнул глава Белого дома, выразив опасение относительно того, можно ли Трампу доверять "ядерную кнопку".

Отметим, согласно последним опросам, Трамп опередил в электоральных предпочтениях своего главного конкурента — кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон — на три процента (48 процентов против 45).

Выборы состоятся в ноябре.