Рубрики
Мировые новости

В Кельне мирно завершились акции противников и сторонников Эрдогана

Акция сторонников президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Кельне завершилась без происшествий. Как сообщила полиция, митинг в поддержку Эрдогана закончился в воскресенье, 31 июля, около 19.00 по Киеву. Порядка 2700 полицейских были задействованы в обеспечении порядка.

"Акция в поддержку Эрдогана стартовала в 16 часов по московскому времени. Союз европейско-турецких демократов (UETD) активно призывал к участию в мероприятии в поддержку Эрдогана и рассчитывал, что оно соберет 30-50 тысяч человек. Однако в ходе акции полиция отчиталась о 20 тысячах участников.

Ранее в тот же день Федеральный конституционный суд Германии запретил организаторам демонстрации в поддержку политики турецких властей провести прямое включение выступления президента Турции во время акции в Кельне.

На улицы вышли и противники Эрдогана

Одновременно в Кельне прошли и протесты против политики Эрдогана. В общей сложности подобных акций было четыре, их проводили различные политические силы, начиная с представителей левого спектра и заканчивая праворадикальной партией Pro NRW.

Поводом для всех демонстраций стала неудачная попытка государственного переворота в Турции и последовавшие за ней крайне жесткие ответные меры президента Эрдогана против участников путча и их предполагаемых сторонников.

Источник: Русская служба DW