Рубрики
Мировые новости

В Литве стартуют учения НАТО "Огненный гром 2016"

Военные учения "Огненный гром 2016" пройдут в Литве с 1 по 12 августа, в маневрах примут участие более тысячи военнослужащих из пяти стран НАТО, а также минометчики из Украины, сообщает в понедельник пресс-служба Минобороны Литвы.

"В учениях примут участие около 1,1 тысячи военнослужащих из пяти государств НАТО (Литвы, Латвии, Германии, Португалии и США) и минометчики из Украины. Военные Латвии, Германии и Украины в учениях, организуемых Литвой уже четвертый год, участвуют впервые", — говорится в сообщении оборонного ведомства.

Маневры будут проводиться на трех полигонах страны: полигоне им. генерала Сильвестраса Жукаускаса в Пабраде (Швенченский район), на полигоне им. генерала Повиласа Плеханавичюса в Кайряе (Клайпедский район) и на Гайжюнском полигоне (Йонавского района).

"Второго августа на полигоне им. Плеханавичюса в Кайряе (Клайпедский район) будут проведены первые стрельбы из самоходных гаубиц PzH 2000, приобретенных армией Литвы у Германии", — добавляет Минобороны.

В этот же день военные стрельбы по подготовленным объектам в Балтийском море осуществят военнослужащие из Литвы и Германии, используя самоходные гаубицы PzH 2000, литовские артиллеристы совместно с военными Португалии используют гаубицы M50 и L118, военные из США проведут стрельбы из самоходных гаубиц Paladin (M109A6).

Ранее в Украине закончились учения "Си Бриз-2016".

Украинские десантники едут на учения в Литву