Рубрики
Мировые новости

В Турции задержали несостоявшихся убийц Эрдогана

В Турции спецназ задержал 11 человек, которые должны были атаковать турецкого лидера Реджепа Эрдогана в отеле в ходе попытки военного переворота, передает Reuters.

Отмечается, что спецназ нашел мятежников с помощью вертолетов и беспилотников в лесах в окрестностях курортного города Мармариса, где в ночь путча находился президент Турции.

Как отмечает агентство, глава турецкого Минэкономики Нихат Зейбекчи пообещал задержанным мятежникам страшные кары.

"Мы заставим их молить о смерти. Мы засунем их в ямы, и в этих ямах они подвергнутся таким страданиям, что никогда, покуда дышат, не увидят Божьего света и не услышат человеческого голоса", — сказал министр.

Вечером 15 июля группа турецких военных попыталась совершить переворот. Турецким властям удалось восстановить полный контроль уже на следующее утро. В ходе попытки путча погибли около 300 человек.

Турецкие власти признали главарем путчистов главнокомандующего ВВС Турции генерала Акина Озтюрка. Ранее в СМИ показили фотографии его и других мятежных генералов со следами побоев.

После неудачного путча Турцию охватила волна репрессий: власти увольняют или задерживают подозреваемых в связах с мятежниками. Кроме того, турецкие ученые и госслужащие не имеют права покидать пределы страны.

Также турецкие власти заговорили о возвращении смертной казни.

Турция описала масштабы попытки госпереворота