Рубрики
Мировые новости

Состоялась церемония инаугурации нового президента Исландии

Новый президент Исландии Гудни Торлакиус Йоханнессон, одержавший победу на выборах 25 июня, официально вступил в должность главы государства 1 августа, передает ТАСС.

Торжественная церемония инаугурации прошла в здании Альтинга – парламента страны. На этом посту Йоханнессон сменил Олавура Рагнара Гримссона, занимавшего президентскую должность с 1996 года.

Гудни Йоханнессон, набравший 39,1% голосов избирателей, стал шестым по счету и самым молодым президентом исландской республики.

Победа на выборах стала для него подарком на 48-й день рождения, который новый президент отмечает 26 июня.

Йоханнессон преподает историю в Исландском университете. Новый президент Исландии не является членом или активным сторонником ни одной из политических партий Исландии.

В ходе предвыборной кампании он обещал поддерживать институты прямой демократии, в том числе проведение референдумов, следуя примеру своего предшественника.

Исландия впервые за 20 лет выбрала нового президента

Как сообщалось, в Исландии приведен к присяге новый премьер-министр Сигурпур Инги Йоханнсон, сменивший на этом посту ушедшего в отставку в результате офшорного скандала Сигмюндюра Давида Гюннлёйгссона.